钱柜手机网页版
普法案例:二、兄妹因遗产继承反目 人民调解挽救亲情?
时间:2018-03-13 [ ] 浏览次数:643 来源:玛纳斯县人民政府2017年第四季度以案释法典型案例汇编 视力保护色:

案情回顾:2016年11月24日,家住北五岔镇×村村民朱某某因无法承受丧子之痛而病故,子女为其办理完丧事后因巨额遗产继承问题进行了长达8个月的“家庭大战” 。今年7月,妹妹朱某睿组织丈夫、子女在田间地头阻止哥哥朱某兵进行农田作业,双方手持农具,一场民转刑案件一触即发。在得知消息后,北五岔司法所联合派出所出警阻止事态进一步激化。在了解双方当事人基本情况后,司法所所长顿时明白了双方的争议焦点定是源自于北五岔镇人民调解委员会调处的那笔朱某某之子朱某涛的死亡赔偿金。随即当场表明有关朱某涛死亡赔偿金的纠纷是镇调委会调解的,对相关情况比较了解,建议双方也能在调委会的主持下进行调解,双方表示同意。

法条解析:7月27日,在镇调委会的主持下兄妹二人进行调解,双方争议的焦点为父亲留有20877元存款、50600元债权、123亩耕地的使用权以及继承其子朱某涛的432000元遗产(合计现金503477元)、债务65000元。哥哥朱某兵表示依照农村的惯例,嫁出去的女儿就是“亲戚”,没有继承权,况且妹妹长期在外地生活,对其父亲没有尽赡养义务,无权继承父亲的遗产;妹妹朱某睿听闻情绪异常激动,表示朱某兵再无理取闹就不同意调解了。为了稳定双方的情绪,调解员采取了背靠背调解方法,先向朱某兵讲解了《继承法》第九条有关“继承权男女平等”的有关规定。在了解到双方都还念兄妹情谊,都不愿意通过诉讼处理纠纷的情况下,迅速打出情亲牌,再搬出《继承法》第十条、第十五条法条,用具体的法律规定断明双方的争议内容。最终促使双方达成调解协议:妹妹分得父亲遗产250000元,其余财产及土地使用权归哥哥继承,同时,朱某兵偿付父亲和弟弟留下的65000元债务,双方当场签订了调解协议。次日,在司法所的见证下,调解协议得以履行。至此,争执数月的遗产继承纠纷得到了妥善化解。

企业总部
地址:贵州省贵阳市观山湖区滨湖路
邮编:550008
电话:0851-85992662
传真:0851-85992830
中部维护工区
地址:贵州省贵阳市南明区龙洞堡 三岔路1号
邮编:550001
电话:0851-85993226

电话:0851-85993226

北部维护工区
地址:贵州省遵义市
邮编:100085
电话:0852-8435216

版权所有 钱柜qg999娱乐官网(www.qg999.com) 黔ICP备17011129号 您是第 3264227 位访客 技术支撑:爱瑞科网络
XML 地图 | Sitemap 地图