钱柜手机网页版
普法案例:一、在民间借贷中哪种行为构成诈骗罪?
时间:2018-01-11 [ ] 浏览次数:595 来源:玛纳斯县人民政府2017年第四季度以案释法典型案例汇编 视力保护色:

       案情回顾:被告人韩某与妻子杨某某共同经营玛纳斯县韩某醋厂,后变更名称为玛纳斯县某食品有限责任企业,法定代表人为杨某某。20157月,被告人韩某在负债情况下,向被害人王某某提供虚假的住宅和空地使用权转让合同、伪造申请创办第三产业的报告并加盖伪造的玛纳斯镇人民政府印章和伪造证明并加盖伪造的玛纳斯县玛纳斯镇三工庙村的证明,以资金周转为由向被害人借款。被害人王某某与之签订借款合同,并于2015714日、16日按被告人韩某的要求将借款10万元人民币分两次打入被告人韩某女儿韩丽某的账户,韩丽某用于偿还债务。20165月被告人韩某离开玛纳斯前往库尔勒市,后更换手机号码,未告知被害人王某某,王与之失去联系。20167月,杨某某与其子韩某国离开玛纳斯前往库尔勒市。20161117日被告人韩某被乌鲁木齐铁路公安局库尔勒公安处库尔勒站派出所民警抓获,到案后如实供述了案件事实。

      法条解析:依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,判决被告人韩某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年又五个月,并处罚金人民币二万元;责令被告人韩某退赔被害人王某某损失十万元人民币。正常的民间借贷与诈骗罪之间的本质区别在于是否具有非法占有的目的。韩某在玛纳斯县人民涉及民间借贷案件二十余件,为什么本次借贷就涉及犯罪?刑法规定的诈骗罪是指以非法占有为目的,虚构事实隐瞒真相,骗取他人财物数额较大的行为。结合本案,被告人韩某伪造资产证明、合同及申办第三产业报告的事实有其供述及鉴定意见证明,伪造行为反映其在与被害人王某某签订借款合同之前即具有骗取被害人钱款的直接故意。借款到手后,并非其所述将借款用于资金周转,而是进入其女儿账户,用于偿还其女儿所借债务。借款到期后其离开本地更换电话号码,虽辩称在外地收账却未将账款用于偿还被害人借款。所以从借款各阶段考察,被告人韩某主观故意明显,且被告人韩某骗取对象为货币,在其占有时即为所有,已经排除了权利人即本案被害人对货币的支配权,之后其利用该款为其女儿偿还借款,利用、处分了该财物,因此其具有非法占有的目的。

企业总部
地址:贵州省贵阳市观山湖区滨湖路
邮编:550008
电话:0851-85992662
传真:0851-85992830
中部维护工区
地址:贵州省贵阳市南明区龙洞堡 三岔路1号
邮编:550001
电话:0851-85993226

电话:0851-85993226

北部维护工区
地址:贵州省遵义市
邮编:100085
电话:0852-8435216

版权所有 钱柜qg999娱乐官网(www.qg999.com) 黔ICP备17011129号 您是第 3280388 位访客 技术支撑:爱瑞科网络
XML 地图 | Sitemap 地图